Deepak Kumar Apr 23, 2021

0 कॉमेंट्स • 0 शेयर
Deepak Kumar Apr 22, 2021

0 कॉमेंट्स • 0 शेयर
Deepak Kumar Apr 21, 2021

0 कॉमेंट्स • 0 शेयर
Deepak Kumar Apr 20, 2021

Class 11 Economics Notes *Statistics for Economics* *(अर्थशास्त्र के लिए सांख्यिकी)* -------------------------------------- *(1) सांख्यिकी परिचय (Statistics Introduction)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/statistics-introduction.html *(2) आंकड़ों का संकलन (Collection of Data)* https://drgp82.blogspot.com/2021/01/Collection-of-Data.html *(3) आंकड़ों के संकलन की विधियां : संगणना एवं निदर्शन विधियां (Method of Collection Data : Census and Sample)* https://drgp82.blogspot.com/2021/02/3-method-of-collection-data-census-and.html *(4)आँकड़ों का वर्गीकरण (Classification of Data)* https://drgp82.blogspot.com/2021/04/classification-of-data.html *(5)आंकड़ों का व्यवस्थितीकरण - वर्गीकरण (Organisation of Data -Classification)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/4-organisation-of-data-classification.html *(6) आंकड़ों का प्रस्तुतीकरण (सारणीयन)(Presentation of Data-Tabulation)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/5-presentation-of-data-tabulation.html *(7) आंकड़ों का चित्रमय प्रस्तुतीकरण (Diagrammatic Presentation of Data)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/diagrammatic-presentation-of-data.html *(8) आंकड़ों का बिन्दु रेखीय प्रस्तुतीकरण(Graphic Presentation of Data)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/graphic-presentation-of-data.html *(9) माध्य (Mean)* https://drgp82.blogspot.com/2021/01/mean.html *(10)माध्यिका (Median)* https://drgp82.blogspot.com/2021/02/median.html *(11)माध्यिका (Mode)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/10-mode.html *(12)अपकिरण की माप : विस्तार(Measure of Dispersion : Range)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/11-measure-of-dispersion-range.html *(13)माध्य विचलन(Mean Deviation)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/mean-deviation.html *(14)प्रमाप विचलन (Standard Deviation)* https://drgp82.blogspot.com/2021/02/standard-deviation.html *(15)चतुर्थक, चतुर्थक विचलन, अन्तर-चतुर्थक विस्तार (Quartile, Quartile Deviation,Inter Quartile Range)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/quartile-quartile-deviationinter.html *(16)सहसंबंध का अर्थ एवं परिभाषा (Meaning and Defination of Correlation)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/meaning-and-defination-of-correlation.html *(17)कार्ल पियर्सन का सहसंबंध गुणांक(Karl Pearson's Coefficient of Correlation)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/karl-pearsons-coefficient-of-correlation.html *(18)स्पियरमैन की कोटि या श्रेणी- अन्तर विधि (Spearman's Rank Differences Method)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/spearmans-rank-differences-method.html *(19)सहसंबंध :विक्षेप या बिन्दु चित्र रीति (Scatter Diagram)* https://drgp82.blogspot.com/2021/04/scatter-diagram.html *(20)लॉरेंज वक्र (Lorenz Curve)* https://drgp82.blogspot.com/2021/04/lorenz-curve.html *(21)सूचकांक या निर्देशांक ( Index Numbers)* https://drgp82.blogspot.com/2021/03/index-numbers.html

+1 प्रतिक्रिया 0 कॉमेंट्स • 1 शेयर
Deepak Kumar Apr 20, 2021

0 कॉमेंट्स • 0 शेयर
Deepak Kumar Apr 20, 2021

+1 प्रतिक्रिया 0 कॉमेंट्स • 0 शेयर